Oficinas

SABERES

Com o objetivo de fortalecer os saberes e preservar a tradição, contribuindo para que importantes manifestações não se percam, será oferecida uma robusta programação de oficinas: Artesanato em Palha, Brinquedo Tradicional, Estandarte, Instrumento Musical, Mamulengo, Máscara e Adereços, Modelagem em Cerâmica, Reciclado, Renda Renascença, Xilogravura e Linhas (Pingouim). Todas gratuitas, as aulas terão 10 alunos no máximo e serão realizadas no mezanino.

Ao todo, serão 138 turmas, que tiveram sua grade ampliada para poder atender com segurança o mesmo número de inscritos das edições passadas. Serão ministradas por Mestre Lourenço (palha); Mestre Nado (cerâmica e instrumentos musicais); e pelos artesãos: Pablo Borges, Cleybson Barros, Micaella Alcântara, Valter Antônio, Flávio Davy, Antônio Joaquim, Laila Ramona, Luiza Maria, Silvana Medeiros, Salamandra, Marines Teresa, Edjane Maria, Jorge Wanderley, Gabriela Carvalho, Dilhermando Alves, Marines Silva, Luis Antonio e João Bosco.


PROGRAMAÇÃO

10/12 Sexta-feira
1º horário: 14h30 às 17h30 | 2º horário: 18h às 21h
Oficina de Xilogravura - Pablo Borges
Oficina de Instrumentos Musicais - Cleybson Barros
Oficina de Modelagem em Cerâmica - Micaella Alcântara
Oficina de Reciclados - Flávio Davy

Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

11/12 Sábado
1º horário 13h às 16h | 2º horário 17h às 20h
Oficina de Xilogravura - Pablo Borges
Oficina de Instrumentos Musicais - Cleybson Barros
Oficina de Modelagem em Cerâmica - Micaella Alcântara
Oficina de Mamulengo - Antônio Joaquim
Oficina de Máscaras e Adereços - Valter Antônio
Oficina de Reciclados - Flávio Davy

Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

12/12 Domingo
1º horário 13h às 16h | 2º horário 17h às 20h
Oficina de Xilogravura - Pablo Borges
Oficina de Instrumentos Musicais - Cleybson Barros
Oficina de Modelagem em Cerâmica - Micaella Alcântara
Oficina de Mamulengo - Antônio Joaquim
Oficina de Máscaras e Adereços - Valter Antônio
Oficina de Reciclados - Laila Ramona

Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

13/12 Segunda-feira
1º horário: 14h30 às 17h30 | 2º horário: 18h às 21h
Oficina de Xilogravura - Pablo Borges
Oficina de Instrumentos Musicais - Cleybson Barros
Oficina de Modelagem em Cerâmica - Luiza Maria
Oficina de Mamulengo - Antônio Joaquim
Oficina de Renascença - Silvana Medeiros
Oficina de Reciclados - Laila Ramona

Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

14/12 terça-feira
1º horário: 14h30 às 17h30 | 2º horário: 18h às 21h
Oficina de Xilogravura - Pablo Borges
Oficina de Instrumentos Musicais - Cleybson Barros
Oficina de Modelagem em Cerâmica - Luiza Maria
Oficina de Mamulengo - Edjane Maria
Oficina de Renascença - Silvana Medeiros
Oficina de Reciclados - Jorge Wanderley

*Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

15/12 Quarta-feira
1º horário: 14h30 às 17h30 | 2º horário: 18h às 21h
Oficina de Xilogravura - Gabriela Carvalho
Oficina de Palha - Mestre Lourenço
Oficina de Modelagem em Cerâmica - Luiza Maria
Oficina de Mamulengo - Edjane Maria
Oficina de Renascença - Silvana Medeiros
Oficina de Reciclados - Jorge Wanderley

*Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

16/12 Quinta-feira
1º horário: 14h30 às 17h30 | 2º horário: 18h às 21h
Oficina de Xilogravura - Gabriela Carvalho
Oficina de Palha - Mestre Lourenço
Oficina de Mamulengo - Edjane Maria
Oficina de Reciclados - Salamandra
Oficina de Renascença - Silvana Medeiros

*Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

17/12 Sexta-feira
1º horário: 14h30 às 17h30 | 2º horário: 18h às 21h
Oficina de Xilogravura - Gabriela Carvalho
Oficina de Palha - Mestre Lourenço
Oficina de Mamulengo - Marines Teresa
Oficina de Reciclados - Salamandra
Oficina de Máscaras e Adereços - João Bosco

*Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

18/12 Sábado
1º horário 13h às 16h | 2º horário 17h às 20h
Oficina de Xilogravura - Gabriela Carvalho
Oficina de Estandarte - Luiz Antônio
Oficina de Mamulengo - Marines Teresa
Oficina de Brinquedos Tradicionais - Dilhermando Alves
Oficina de Máscaras e Adereços - João Bosco

*Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)

19/12 Domingo
1º horário 13h às 16h | 2º horário 17h às 20h
Oficina de Xilogravura - Gabriela Carvalho
Oficina de Estandarte - Luiz Antônio
Oficina de Mamulengo - Marinês Teresa
Oficina de Brinquedos Tradicionais - Dilhermano Alves
Oficina de Máscaras e Adereços - João Bosco

*Oficinas Pingouim (1º  Horário 15h às 17h | 2º horário 18h às 20h)




Todos direitos reservados © Fenearte • Termos de usoPolítica de privacidade • Produzido por DNAnet