Sons do Criar

O trabalho de artesãs e artesãos, em seus movimentos ritmados, tirando sonoridades das ferramentas e das matérias-primas em que tocam, é a inspiração da 24ª Fenearte Feira Nacional de Negócios do Artesanato, que traz como tema “Sons do Criar Artesanato que Toca a Gente”.

Trata-se de uma grande homenagem a todas as artesãs e todos os artesãos, que nos tocam com suas obras, de forma visual, tátil e também sonora.

Informações

A 24ª Fenearte vai de 3 a 14 de julho,
no Centro de Convenções de Pernambuco
(Av. Prof. Andrade Bezerra, s/n, Olinda)

De segunda a sexta, das 14h às 22h

Aos sábados e domingos, das 10h às 22h

Ingressos

Segunda a quinta-feira: R$ 12 (inteira) e R$ 6 (meia-entrada)

Sexta, sábado e domingo: R$ 16 (inteira) e R$ 8 (meia-entrada)

Compre online clicando aqui

Bilheteria da 24ª Fenearte (Centro de Convenções de Pernambuco)

Centro De Artesanato De Pernambuco

Ferreira Costa Tamarineira

Shopping Boa Vista (Quiosque Ticket Folia)

Shopping Guararapes (Loja Artesanato De Jaboatão)

Shopping Patteo Olinda (Loja Cobogó Collab)

Shopping Paulista North Way (Loja Luckwu Artes)

Shopping Plaza Casa Forte (Loja Crabolando)

Shopping Recife (Quiosque Ingresso Prime)

Shopping Riomar Recife (Quiosque Ingresso Prime)

Shopping Tacaruna (Lojas Club Da Miçanga E Cia. Da Montagem)

Têm direito à meia-entrada:

  • Crianças com idade entre 06 e 12 anos
  • Estudantes
  • Jovens pertencentes a famílias de baixa renda (de 15 a 29 anos – com apresentação do cartão do id jovem)
  • Professores da rede municipal
  • Professores e servidores do sistema estadual de ensino
  • Idosos
  • Pessoas transplantadas
  • Pessoas portadoras de câncer (e acompanhante, quando necessário)
  • Doadores de sangue e medula óssea

Têm direito à gratuidade (é necessário se credenciar no balcão de informações, localizado à entrada da feira):

  • Crianças com idade inferior a 06 anos
  • Pessoas com deficiência (e acompanhante, quando necessário)
  • Portadores da carteira do artesão de Pernambuco
Traslados e Estacionamento

Temos traslados gratuitos, diariamente, dos Shoppings Patteo, Recife, RioMar e Tacaruna.

Horários:
segunda a sexta, das 13h30 às 22h30
sábados e domingos, das 9h30 às 22h30

Frequências:

➝ patteo — fenearte: ida e volta a cada 30 min

➝ recife — fenearte: ida e volta a cada 30 min

➝ riomar — fenearte: ida e volta a cada 30 min

➝ tacaruna — fenearte: ida e volta a cada 15 min

Valores do estacionamento do centro de convenções:

Até 1 hora: r$ 11

Adicional por hora ou fração de hora: r$ 5

Diária (12 horas): r$ 30

Conversas Instigantes

Conversas e trocas de experiências sobre artesanato
e design no espaço Janete Costa

15h

Lançamento das Cores de Janete, da Sherwin-Williams + Reedição da linha de móveis de Janete Costa

com Adélia Borges, designer; Lúcia Santos, galerista; Márcio Costa Santos, arquiteto; Roberta Borsoi, arquiteta; Rodrigo Ambrósio, designer

 

17h

Artesanato e Indicação Geográfica

com Maíra Fontenele Santana, agente de Indicação Geográfica do Sebrae Nacional; Dianne Souza, assessora de Gastronomia da Secretaria de Cultura de PE.

Mediação: Marcelo Renan

15h

Homenagem aos 100 anos de Dona Isabel do Vale do Jequitinhonha

com Amanda Guimarães, gestora de Artesanato do Sebrae-MG; Ricardo Lima, antropólogo e professor; Thiago Thomas, gestor do Programa do Artesanato Brasileiro em Minas Gerais (PAB-MG)

15h

Ano do Brasil na França O Lugar do Artesanato

com Stéphane Galerneau (presidente dos Ateliers d’Art de France) e Aurore Borge (responsável pelas feiras e eventos dos Ateliers d’Art de France).

Mediação: André Lira

15h

A atuação do Instituto Renato Imbroisi (IRI) + Lançamento de nova coleção de cerâmica da Serra da Capivara (PI)

com Renato Imbroisi, designer e gestor do IRI; Girleide Alves, gestora da Cerâmica da Serra da Capivara.

Mediação: Bete Paes

 

17h

Bantu-kongo: As Frequências Sonoras no Artesanato e em Criações Afro-brasileiras

com Tiganá Santana, músico e pesquisador; Carlos Sandroni, músico e professor da UFPE.

Mediação: André Lira

15h

Lançamento do documentário “Pequenos Mestres”

com Bárbara Cunha, cineasta; Mariana Viana, produtora

 

17h

A Sustentabilidade Econômica do Artesanato

com Rodrigo Lyra, consultor na área de Artesanato; Daniele Ferreira e Adeline Félix da Silva, da Cooperativa Ecovida Palha de Arroz.

Mediação: Renata Gamelo

15h

“Design it Yourself”: O Poder do Improviso

com Paulo Biacchi, designer caçambeiro.

Mediação: Íldima Lima

 

17h

Reprise do documentário “Pequenos Mestres”

Bárbara Cunha, cineasta; Mariana Viana, produtora

15h

Estratégia de Sustentabilidade LATAM e o Programa Segundo Voo

com Lígia Sato, gerente de Sustentabilidade e Meio Ambiente da LATAM Brasil; Manu Moreira, cofundadora da Roda.

Mediação: Cecília Pessoa

 

17h

Conexões Sustentáveis no Artesanato

com Leopoldo Nóbrega, artista plástico; Thiana Santos, artista plástica.

Mediação: Cecília Pessoa

15h
Ferro Ifé: Uma Metalurgia do Sagrado no Brasil
com Diogum, artista plástico; Bruno Albertim, antropólogo e jornalista
mediação: Íldima Lima

17h
Artesãos Refugiados no Brasil
com Adrianny Cabello, artesã; Maria Del Valle, artesã; Rita de Cássia, antropóloga
mediação: André Lira

19h
Lançamento do documentário “Mestre Zuza 50 Anos: Do Artesanato Utilitário ao Figurativo”
com Mestre Zuza; Salatiel Cícero (diretor)

Cozinha Fenearte

Chefs pernambucanos preparam receitas com queijo de coalho, que é o tema desta edição. A Fenearte faz, assim, campanha para que o alimento, presente em todas as refeições pernambucanas, seja reconhecido como patrimônio cultural brasileiro.

16h30 Cheesecake de cartola com Matheus Oliveira e Leonardo Carvalho

18h30  Merengata de banana com queijo de coalho — com Hellida Kelsch

16h30 Saia Rodada (carne de sol desfiada, feijão de corda, arroz, queijo de coalho em cubos) com Lúcia Soares

18h30 Arrumado de Polvo da Encruzilhada
 — com Pedro Godoy

16h30 Petit gâteau de queijo de coalho e goiabada com Claudemir Barros

18h30 Danado de Bom (filé de carne de sol acebolada na manteiga de garrafa, acompanhada de cuscuz especial do chef, molho de queijo de coalho e cheiro-verde — com César Santos

16h30 Queijo de coalho e café: uma tradição pernambucana
— com Lidiane Santos

18h30 Confit de mariscada — com Negralinda

16h30 Carne de sol com natas e cogumelo — com Thiago das Chagas

18h30 Dressed cake de red velvet com queijo de coalho — com Anna Corinna

20h30 Baião de dois cremoso — com Carmem Virgínia

16h30 Bolo de queijo de coalho, natas, fubá e goiabada — com Jonathan Liandro

18h30 Na Sombra de um Umbuzeiro (risoto de umbu, ragu de bode e queijo de coalho frito) — com Giordano Linhares

16h30 Ancho de sol, mousseline de macaxeira e queijo de coalho mais farofa de feijão-verde frito — com Rapha Vasconcellos

18h30 Filé de sol e pirão de coalho — com Yuri Machado

16h30 Dadinho de polenta com recheio de queijo de coalho — com Claudia Luna

18h30 Virou Linguiça (linguiça matuta recheada com queijo de coalho defumado, aligot de macaxeira, demi-glace com mel de engenho e cebola brulée)  com Rafhael Diniz

Moda Fenearte

Novidade da 24ª Fenearte, este projeto amplia o olhar para a moda, com atividades que redesenham o formato praticado até o ano passado, com a passarela fenearte. Veja a programação.

Encontros de moda

Para quem quer se profissionalizar na área. 

15h às 17h

Atividade: Introdução ao desenho de moda com aula teórica e prática

Instrutora: Michelly Guedes (Senai Paulista)

Capacidade: 20 alunos

15h às 17h

Atividade: Sobre a importância da ficha técnica como documento para a confecção e a produção

Instrutora: Michelly Guedes (Senai Paulista)

Capacidade: 20 alunos

15h às 17h

Atividade: Introdução técnica sobre cabelo e maquiagem para projetos de moda

Instrutores: Henrique Mello e AMPE (Associação de Maquiadores de Pernambuco)

Capacidade: 20 alunos

15h às 17h

Atividade: Introdução à modelagem visando despertar o interesse pela capacitação profissional

Instrutora: Rafaela Santana (Unicost)

Capacidade: 20 pessoas

17h às 19h

Atividade: Introdução à modelagem visando despertar o interesse pela capacitação profissional

Instrutora: Rafaela Santana (Unicost)

Capacidade: 20 pessoas

15h às 17h

Atividade: Introdução ao corte e à costura visando despertar o interesse pela capacitação profissional

Instrutora: Rafaela Santana (Unicost)

Capacidade: 20 pessoas

17h às 19h

Atividade: Introdução ao corte e à costura visando despertar o interesse pela capacitação profissional

Instrutora: Rafaela Santana (Unicost)

Capacidade: 20 pessoas

15h às 17h

Atividade: Introdução às informações sobre etiquetas diversas

Instrutora: Maria Alice Vasconcelos (UFRPE)

Capacidade: 20 pessoas

15h às 17h

Atividade: Introdução sobre os diversos tipos de vestuários

Instrutora: Maria Alice Vasconcelos (UFRPE)

Capacidade: 20 pessoas

14h às 18h

Atividade: Introdução ao desenho em manequim tridimensional para reduzir o número de peças pilotos e melhorar a comunicação entre designers e modelistas

Instrutor: Thiago Alexandre (Audaces360)

Capacidade: 20 pessoas

Desfiles

Para se conectar ao trabalho de estilistas e criativos pernambucanos.

O estilista natural de Lajedo, no Agreste de Pernambuco, vai apresentar a coleção “Amor de Mãe”, lançada na última edição do São Paulo Fashion Week. Serão 25 looks feitos em homenagem à mãe dele.

Quinze estudantes de moda e design de instituições pernambucanas, já finalistas do concurso, vão apresentar suas produções para avaliação de um júri técnico e para os olhos do público. Os criadores das três produções mais bem votadas serão premiados com, respectivamente, R$ 3 mil, R$ 2 mil e R$ 1 mil, além de mentoria com Walério Araújo.

Mulheres da comunidade de Goiana, município da Zona da Mata Norte de Pernambuco, construiram, pela primeira vez, uma coleção. São 10 looks em homenagem à Dona Minda, ancestral do quilombo.

Estilistas e criativos da Loja da Moda Autoral de Pernambuco – MAPE vai homenagear o percussionista pernambucano Naná Vasconcelos. O coletivo de marcas que compõem a loja vai apresentar peças inspiradas no artista, que, durante a carreira, esteve próximo da criação em moda. Um de seus trabalhos, aliás, o disco “Contaminação” (1999), foi gravado sob influência de suas participações como modelo e músico em desfiles da grife M.Officer.

Comunidade quilombola de Salgueiro, no Sertão de Pernambuco, vai reverenciar a árvore imburana, também conhecida como amburana e umburana, com a apresentação de 10 looks.

Um coletivo de artesãs de todo o Estado, selecionadas através de edital, mostrará seus talentos no Moda Fenearte.

O último desfile da temporada vai enaltecer o artesanato feito pela moda, com seleção de peças da feira mais outras do Camarim PE, acervo do diretor Nestor Mádenes.

Rodas de Diálogo

Para ouvir, conversar e pensar sobre o mercado da moda e suas práticas.

Um Diagnóstico sobre o Polo de Moda do Agreste

19h às 20h

Uma conversa com players da região sobre o processo criativo na indústria de moda em Pernambuco

Mediação: Nestor Mádenes
Convidados: Rodolfo (Box Fashion), Laís Queiroz (Armazém da Criatividade)

Os Desafios de uma Moda Consciente

19h às 20h

Uma conversa sobre a sustentabilidade na moda e quais caminhos tomar nos diversos segmentos

Mediação: Nestor Mádenes

Convidadas: Thiana Santos (biodesigner e coordenadora de Sustentabilidade Fenearte) e Lays Lima (Secretaria de Meio Ambiente)

Realidade e Futuro

19h às 20h

Uma conversa sobre as dificuldades entre conectar a academia e o mercado e num breve diagnóstico pensar em possíveis soluções

Mediação: Nestor Mádenes

Convidados: Maria Alice (UFRPE) e  Paulo Medeiros (UNIFBV Wyden)

Ideias para Evolução da Cadeia Produtiva

19h às 20h

Uma conversa sobre toda a cadeia produtiva de serviços de moda e quais projetos para o desenvolvimento das áreas menos favorecidas

Mediação: Nestor Mádenes

Convidados: Viviani Soratto (Amazing Model), Aladim Monteiro (fotógrafo de moda e consultor NTCPE)

Exposições

Localizado na entrada da Fenearte, o espaço homenageia a arquiteta que teve uma contribuição importante para a valorização do artesanato brasileiro e para o estabelecimento de um diálogo entre a arte popular, a arquitetura e o design. Sob curadoria de Bete Paes e Roberta Borsoi, o espaço possui ambientes com composições que apresentam as possibilidades de inserção e integração do artesanato e da cultura popular em/com projetos arquitetônicos.

Com 79 anos de idade, Mestre Nado tem sua biografia documentada em exposição no mezanino da Fenearte. Lá estão expostos instrumentos musicais de cerâmica criados por ele, como a ocarina. Além disso, há uma mostra do processo de feitura de suas peças, desde o barro em seu estado natural. Também ali, um mural reconta sua vida e os marcos importantes de sua trajetória. Já em outro ambiente, essa biografia é apresentada em projeção.

Programação
11/07
15H – Demonstração de modelagem de quartinha e de ocarina no torno + demonstração musical
13/07
15H – Demonstração de modelagem de quartinha e de ocarina no torno + demonstração musical

Com curadoria do designer Fábio Melo, o Pernambuco Faz Design é um espaço inédito na Fenearte. Registra uma linha do tempo, que reverencia desde Janete Costa e Francisco Brennand, passa por Clementina Duarte e ainda reúne designers contemporâneos.

Na entrada da feira, o Salão de Arte Popular Ana Holanda exibe uma seleção de peças assinadas por artesãs e artesãos de todo o Brasil em tipologias diversas como cerâmica, madeira e têxtil.

Também na entrada da feira, a Galeria de Reciclados é composta por trabalhos de artesãos e artesãs de todo o Brasil. Nele, se vê materiais, inclusive descartados, que viraram peças de arte.

O Salão de Arte Popular Religiosa, localizado também na entrada da Fenearte, reúne peças que celebram as muitas crenças e formas de religiosidade. São de artesãs e artesãos de todo o Brasil.

Oficinas Fenearte

Cada dia, são oferecidas sete oficinas gratuitas, em dois horários. E, para participar, é só chegar!

Com Diane Gonçalo

Dias 03, 04, 05, 06, 07 e 08/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Associação Cultural de Mamulengueiros e Artesãos de Glória do Goitá

Dias 03, 04, 05, 06, 07 e 08/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Renata Malta

Dias 09, 10, 11, 12, 13 e 14/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Oziana Oliveira

Dias 09, 10, 11, 12, 13 e 14/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Cleybson Bolão — Carranca Sonora

Dias 03, 04, 05, 06, 07 e 08/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Ed Sá

Dias 03, 04, 05, 06, 07 e 08/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Malu Santana

Dias 03, 04, 05, 06, 07 e 08/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Andréa Tesi

Dias 09, 10, 11, 12, 13 e 14/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Durante toda a Fenearte: de 03 a 14/07

Todos os dias nos mesmos horários: às 14h30 e às 18h

Duração prevista: 3 horas

Com Aldo Sales

Dias 03, 04, 05 e 06/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Socorro Gondim

Dias 07, 08, 09 e 10/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Heverton Lima

Dias 09, 10, 11, 12, 13 e 14/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com João Bosco Jr.

Dias 09, 10, 11, 12, 13 e 14/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Com Taysa Taoca

Dias 09, 10, 11, 12, 13 e 14/07

Horários: segunda a sexta, às 14h30 e às 18h; sábado e domingo, às 13h e às 17h

Duração prevista: 3 horas

Palco Fenearte

Artistas e grupos de cultura popular e da nova cena pernambucana se apresentam na 24ª Fenearte.

14h30h – João do Pife e Banda Dois Irmãos

15h20 – Samba de Coco Irmãs Lopes

16h10 – Maracatu de Baque Solto Estrela Dourada de Buenos Aires

17h – Coco das Estrelas

18h – Cantoria Crua

19h – Olegário Lucena

14h30 – O Urso Zé da Pinga

15h20 – Mestre João Limoeiro

16h10 – Afoxé Ogbon Obá

17h – Orquestra de Bolso

18h – Nika Macedo

19h – Faringes da Paixão

14h30 – Boi Teimoso

15h20 – Urso da Rua do Sapo

16h10 – Banda de Pífanos Riacho do Meio 

17h – Banda Ojú Obá

18h – Dandara MC

19h – Sangue de Barro

14h30 –Coco Chinelo de Iaiá

15h20 – Coco de Mulheres

16h10 – Célia do Coco

17h – Bloco Afro Daruê Malungo

18h – Luana Tavares

19h – Isabela Moraes 

14h30 – Coco do Mestre Biu

15h20 – Maracatu Baque Mulher

16h10 – Vitória do Pife

17h – Mestre Anderson Miguel

18h – Riáh

19h – Zendo

14h30 – Canário do Império

15h20 – Mano de Baé

16h10 – Banda de Pífanos Folclore Verde

17h – Derso Luiz

18h – Gabi do Carmo

19h – Rogéria Dera

14h30 – Boi Tira-Teima

15h20 – Maracatu de Baque Solto Cambinda Nova de Nazaré da Mata

16h10 – As Filhas de Baracho

17h – Orquestra Iorubás de Pernambuco

18h – Tonfil

19h – Laís Senna

14h30 – Cirandeiro Mestre Bi e a Ciranda Bela Rosa

15h20 – Maracatu de Baque Solto Galo Dourado 

16h10- Bloco de Caboclinhos do Sítio Melancia de João Alfredo

17h – Nino Alves

18h – Mariana Rocha

19h – Rabecado

14h30 – Afoxé Ara Ow Funfun (Povo dos Ventos)

15h20 – Boi Teimoso

16h10 – Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho

17h – Agda

18h – Tagore

19h – Isadora Melo

14h30 – Maracatu Feminino de Baque Solto Coração Nazareno

15h20 – Bloco Rural Estrelinha

16h10- Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais

17h – Mocinha de Passira e Sérgio Ricardo

18h – Matheus de Bezerra

19h – Maciel Salú

14h30 – Grupo Cultural Boi Charuto

15h20 – Grupo Percussivo da Escola de Artes Integradas do Instituto Conceição Moura

16h10- Grupo Guerreiros do Passo

17h – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças

18h – Jéssica Caitano 

19h – Forró Escaletado

14h30 – Coco de Engenho

15h20 – Cia Agbês Show

16h10- Urso da Peleja

17h – DJ Big

18h – Saga HC

19h40 – Barro

Feira acessível

Pessoas com deficiência visual completa ou parcial, pessoas surdas ou ensurdecidas e pessoas neurodivergentes podem participar de visita guiada com audiodescrição ou interpretação de libras nos seguintes dias e horários:

De segunda a sexta, das 14h às 17h

Aos sábados e domingos, das 10h às 13h

Agende clicando no botão abaixo e envie mensagem de texto 👇